Разработка интегрированного урока «Физиология питания»

Содержимое файла:

Тема урока: Физиология питания. Общие сведения о питании и приготовлении пищи.

Цели урока: Ознакомить уч-ся с физиологией питания человека, необходимыми составными частями пищи – минеральными веществами; показать значение макро- и микроэлементов в питании человека; продемонстрировать приемы по определению доброкачественности продуктов питания; учить правилам составления меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ; развивать понимание того, что правильное питание является источником нормального жизнеобеспечения и здоровья человека

Оборудование и наглядности: проектор, диски «О физиологии питании », «Витамины»; химические реактивы – бумага лакмусова, йод; овощи, этикетки продуктов, таблицы «Коды пищевых добавок», «Правила рацинонального питания», «Важнейшие источники фосфора», «Важнейшие источники солей магния», «Важнейшие источники железа», «Важнейшие источники кальция».

Ход урока:

  • Организация урока

Проверка готовности учащихся к уроку. (1 мин)

  • Сообщение темы и цели урока (2 мин)

Сколько нелепых предрассудков, сколько совершенно необоснованных привычек вторгается в область питания, сколько легкомысленных пренебрежения к одному вопросов чеолвеческого существования!

Известно, что еще мыслители древности посвящали целые трактаты лечебным свойствам различных видов пищи и разумному её потреблению. В правильном питании они видели источник здоровья, силы, бодрости и красоты.Эти наблюдения не потеряли своего значения и сегодня.

Человек рождается для жизни, но жизнь невозможна без питания. Вот почему так важно понять правила рационального питания.

  • Изучение нового материала. Сообщение теоретических сведений.

    1. Питание и продукты питания (4 мин)

    2. Состав пищи (работа учебником и таблицей «Важнейшие источники…») 5 мин

    3. Состав любимых блюд. (Выступление уч-ся). Анализ продуктов по таблице «Коды пищевых добавок» (6 мин)

    4. Демонстрация приемов по определению доброкачественности продуктов питания (лабораторная работа) (5 мин)

    5. Состав продуктов питания (САНПИН), режим питания. (3 мин)

  • Практическа я работа (14 мин)

    1. Составление меню. Составить суточное меню со балансированным соотношением минеральных веществ (8 мин)

    2. Защита меню (привести аргументы ) (6 мин) желающих

  • Итог урока

    1. Закрепление пройденного материала (2 мин)

    2. Определение лучшего суточного меню, составленного учащимися. (1мин)

    3. Заключительное слово учителя. (2 мин)

  • Д/з п 20 выполнить табл. 28 в тетр. отв на вопросы 1-3 стр. 122

Питание – процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности. С пищей организм получает необходимые для жизнедеятельности белки, жиры, углеводы, также биологические активные вещества витамины и минеральные соли.

Микроорганизмы — живые существа, жизнь которых зависит от условий внешней среды, в которой они находятся. (учебник стр. 120 табл. 28, табл. «Важнейшие источники…»)

К микроорганизмам относятся бактерии плесени, дрожжи.

В своей жизни человек очень давно использует благоприятных организмов при подьеме теста, брожении виноградного сока,скашивании молока, не подозревая, кто яв-ся помощником человека. Кто вызывает полезные явления,помогая людям, вызывая такие превращения… (стр 161 п/ п 6 кл. техн. Сим-ко)

Макроэлементы (табл. «Важнейшие источники…»)

  • Поваренная соль

  • Соли кальция

  • Соли фосфора

Анализ любимых продуктов по таблице «Коды пищевых добавок»

Известные коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать след. характеристики: запрещенные, опасные, подозрительные ракообразующие, вызывающие расстройства кишечника, вредные для кожи, вызывающие нарушение давления, провоцирующие появление сыпи, повышающие холестерин, вызывающие расстройства желудка

Лабораторная работа определение качество продукта

  • С помощью бумаги – лакмусовой

  • С использованием химических реактивов (раствор йода)

Состав продуктов питания (САНПИН), режим питания. (Презентация)

  • Практическа я работа

  • Вопросы для закрепления :

    1. В чем разница между макро- и микроэлементами?

    2. Приведите примеры полезного воздействия микроорганизмов в организм человека.

    3. что вы обнаружили при анализе продуктов питания?

Важнейшие источники кальция Т1 Важнейшие источники фосфора Т2

Продукты, 100 гр.

Кальций, мг

Сыр

Творог

Мясо (различные сорта)

Хлеб

Молоко коровье

Капуста белокочанная

Крупа гречневая

Крупа овсяная

Горох

Фасоль

400 — 600

130 – 150

200 – 250

100 – 200

50

31

294

327

377

514

Продукты, 100 гр.

Кальций, мг

Молоко коровье

Творог

Сыр

Хлеб

Капуста

Картофель

120

140

700-1000

20-30

48

10

Важнейшие источники магния Т3

Продукты, 100 гр.

Магний, мг

Хлеб из ржаной обойной муки

Хлеб пшеничный из обойной муки

Хлеб ржаной из муки сеяной

Крупа гречневая

Крупа овсяная

Фасоль

Горох сухой

Горох зеленый

Капуста белокочанная

Картофель

Молоко коровье

73

72

22

114

135

171

109

38

16

23

14

Важнейшие источники железа Т4

Продукты, 100 гр.

Железо, мг

Печень говяжья

Легкие

Мясо

Персики

Яблоко

Сливы

Дыня

Картофель

Хлеб ржаной

Белые грибы (свежие)

9

10

2-3

4

2,5

2,1

2,6

1,2

2

5,2

Понравилось? Поделиться материалом:
Материалы для учителей