Задача (Нахождение остатка). Сложение и вычитание (7+2, 9-2)

Содержимое файла:

Тип урока: Задача (Нахождение остатка). Сложение и вычитание (7+2, 9-2)

Цели: Знакомство с новым видом решения задач

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навыки порядкового счета; закрепить термины, связанные с понятием «задача» (условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ); совершенствовать умение делать краткую запись задач в виде схем; совершенствовать и закрепить умение составлять задачи по схемам и выражениям.

Воспитательные: формировать научное мировоззрение; прививать любовь к природе; воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи; осуществлять трудовое воспитание; прививать аккуратность в работе.

Развивающие: продолжить развивать мышление, речь, память, воображение; творческие способности школьников; способствовать развитию познавательного интереса и познавательной активности учащихся.

Ход урока

I Организационный момент.

Психологический настой

К нам на урок пришел сегодня гость, а кто это вы узнаете угадав загадку

На доске надпись ГНМ(вставьте пропущенную букву «о»)

Ребята гномик принес нам задания и надеется, что вы справитесь с ними

  1. Устный счет

Работа по карточке

1) — =

3. Математический диктант  «Да – нет» (Да синий квадрат, нет красный круг)

Если я 6 увеличу на 1,то получится 7

Если я 5 уменьшу на 2 то получится 2

Если я 7 увеличу на 2 , то получится 8…

Решение простых задач

У гномика есть друг зайчишка, она принесла вам задание

Задача № 1. (слайд 9)

Три игрушки было у зайчишки,
Пять игрушек ёжик подарил трусишке.
Сколько игрушек всего 
Стало, друзья, у него?

  • Назовите условие и вопрос задачи. Что мы ищем: часть или целое? Как найти целое?

  • Назовите выражение, которое вы составили, решение и ответ задачи.

  • Нарисуйте схему к задаче. Объясните, что обозначает на схеме весь отрезок и части отрезка.

  • Пользуясь схемами, составьте и решите задачи, обратные данной (устно).

А еще у гномика есть подруга белка

Задача № 2. (слайд 11)

В часах у белки
Девять лесных орешков мелких.
В гости подружка пришла
Пять орешков взяла.
Сколько орешков
Осталось у белки?

  • Перед нами что? Отметьте условие и вопрос задачи.

  • Какое выражение составили. Что находили: часть или целое? Почему вычитали?

  • Запишите решение и ответ.

  • Устно составьте обратные задачи.

Работа с геометрическим материалом

Посмотрите ребята у гномика много друзей ,вот еще одна подружка-это лисичка

Ребята! Она просит нас о помощи (слайд 12).

Я несчастная лисичка.
Ветер дунул посильней –
Я на части развалилась, 
Собери меня скорей!

Итог урока

Какова была цель нашего урока? Достигли / выполнили ли мы её?

Вы сегодня, молодцы! (слайд 13) Но,

Вы, друзья, должны стараться.
Все прилежно заниматься,
Чтоб задания мои
Вмиг бы выполнить могли.
До скорой встречи, мои друзья,
Свой урок закончу я!

Понравилось? Поделиться материалом:
Материалы для учителей