Урок окружающего мир «Строение тела человека»

Содержимое файла:

Конспект урока литературного чтения во втором классе

Н.Н.Носов «Живая шляпа»

ФИО (полностью)

Кравченко Надежда Григорьевна

Место работы

МБОУ «КСОШ №1»

Должность

учитель начальных классов

Предмет

Литературное чтение

Класс

2

Тема урока

Н.Н.Носов «Живая шляпа»

Место урока в серии других уроков

№ 60

Автор учебника по предмету, год издания

Система учебников «Школа России». Авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий и др. Год издания -2013

Цель

Организовать учебно-познавательную деятельность школьников по технологии продуктивного чтения (с интерпретацией и антиципацией) на содержание предложенного рассказа. Развивать способности поэтапной обработки текста (до чтения, во время чтения и после чтения).

Задачи

  • Познакомить учащихся с содержанием произведения Н.Н.Носова «Живая шляпа»;

  • Формировать способ и навык правильного, сознательного выразительного чтения;

  • Формировать умение делить текст на части, вычленять основную мысль каждой части, прогнозировать дальнейшее развитие сюжета, событий, подтверждать фактами из текста собственное суждение;

  • Формировать умение осознавать причины поступков героев, делать умозаключение;

  • Формировать тип правильной читательской деятельности;

  • Развивать умение соотносить смысл пословицы с содержанием произведения;

  • Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией.

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Будут учиться:

  • Анализировать поступки героев;

  • Прогнозировать исход дальнейших событий;

  • Оценивать ситуацию с разных точек зрения;

Получат возможность научиться: соотносить иллюстрации с отрывками текста, высказывать оценочные суждения и выражать свое мнение, пересказывать текст.

Будут созданы условия для формирования:

Личностных УУД:

выражать свои эмоции от рассказа Н.Н.Носова «Живая шляпа», соотносить поступки героев с этическими принципами.

Регулятивных УУД:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативных УУД:

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками; вставать на позицию другого человека, понимать чувства другого.

Познавательных УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Тип урока

урок усвоения нового знания.

Методы

Формы работы

Методы: проблемный, частично- поисковый, объяснительно-иллюстративный, работа в парах.

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование

Учебник, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, авторский медиапродукт: презентация.

Карточки для индивидуальной работы, карточки для самооценки, шляпа для выбора заданий по рядам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствует много гостей. Давайте их поприветствуем.
-Для начала посмотри ,всё ли у тебя готово к уроку. На партах у вас лежат: учебники по литературному чтению, дневник, пенал, раздаточный материал.
— Я рада приветствовать вас на уроке. Желаю, чтобы для вас он прошёл увлекательно и легко.

— Дети здороваются с гостями.

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви;

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность

1 мин.

2.Самоопределение к деятельности. Мотивация

— Сегодня на урок я пришла с необычным предметом, а что же это, вы узнаете, если отгадаете загадку.

— Это лучший друг на свете,
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает.
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!
— О чём эта загадка?

-Как вы думаете, как будет называться произведение, с которым мы сегодня с вами познакомимся?
— Да, но шляпа эта непростая, чтобы узнать это, для начала прочитаем значение этого слова из словаря.
-Возьми карточку зеленого цвета, сначала прочитай про себя и приготовься прочитать в слух.
Итак, читает значение слова «шляпа» — Денис.

— Слушают загадку.

— О шляпе.

-Шляпа, приключения шляпы.

— Это головной убор. Обычно с высокой тульей (верхняя часть шляпы) и с полями.

Регулятивные:

Уметь обобщать, делать выводы, Коммуникативные:

Уметь ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний

3 мин.

3.Постановка проблемной ситуации.
Целеполагание

Словарная работа.

Работа в паре.

4. Изучение нового материала.

А) Подготовка к первичному восприятию текста.

— Давайте прочитаем, какие бывают шляпы? (названия на доске)
— Прочитаем по цепочке, начинает 1 ряд.

— Как вы думаете, какое словосочетание лишнее?
-Вы верите в то, что шляпы бывают живые?

— Сегодня мы познакомимся с произведением, которое поможет ответить на этот вопрос. Откройте учебник с.54
— Прочитайте название, Алина.

-Давайте подумаем, почему так назван рассказ? Но я попрошу ребят, которые уже читали произведение, оставить это в тайне.

-Кто автор этого произведения?
-Перед тем, как мы познакомимся с этим произведением, узнаем значения некоторых слов, которые встретятся в тексте.
-Возьмите листочки синего цвета. Вам нужно соотнести слово и его значение. Работаем в парах.

-Прочитает значение слова «комод» — Даня.
-Ребята, покажите смайликов, согласны вы или нет.
-Совершенно верно.
-Теперь, следующее слово прочитает – Даша.

-Правильно, спасибо.

— Сегодня, ребята, мы с вами будем читать в форме игры. Зная, что было раньше, предсказывать, что случится дальше.
-На с.54 учебника, предположи, смотря на иллюстрацию к произведению, о чем будет говориться?

-Хорошо, а теперь проверим, правильно ли вы предположили.
-Приготовились к чтению, внимательно слушаем и следим.

— Большая, маленькая, летняя, соломенная, мужская, женская, живая, цветная, ковбойская, панама.

-Живая шляпа.

-Предположения детей.

— Н.Н.Носов «Живая шляпа»

— Ответы детей.

— Николай Николаевич Носов.

-Учащиеся работают в парах.

— Комод – это низкий шкаф, с выдвижными ящиками для хранения белья.

— Кочерга – это металлический предмет, согнутый на конце, используемый для выгребания углей.

— О мальчиках, о коте.

Познавательные:

— уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме

6 мин.

3 мин.

Б) Первичное восприятие текста
Чтение с предугадыванием

— Ярослав читает первую часть до слов «упало на пол».
-Молодец, прочитал без ошибок, выразительно, целым словом.
-Как вы думаете, что плюхнулось на пол?

— Ребята, какая неприятность произошла с котёнком?
— Как его звали?
-Назовите слова-действия, которые помогли вам ярче представить шалости котёнка.

-Кто является героями рассказа?
-Что делали мальчики в комнате?
— Предположи, как будут развиваться события дальше?

-Сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы предположили.
-Следующую часть до слов «и стал смотреть на шляпу» читает Лера, все остальные внимательно следят.

-Что же так испугало ребят?
-Понимали ли ребята, что шляпы не могут двигаться?
-Докажите словами из текста.

— Что будут делать мальчики, если шляпа нападет на них?

— Третью часть до слов «и бегом из комнаты» — читает Эльвира.
— Ребята, какие чувства возникли у вас, прочитав этот отрывок?
-Какое впечатление возникло у вас о героях рассказа? Какие они?
-Расскажи, а что бы на месте мальчиков делал ты? Предположи, смогут ли ребята побороть свой страх?

-Четвертую часть до слов «и заглянули в комнату» — читает Коля.
— Как ребята очутились на кухне?
-Какое чувство испытали герой?
-А почему мы с вами не испугались?

-Кто из мальчиков оказался посмелей, Володя или Вадик?

-Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой?

-Предположи, как будут развиваться события дальше?

-А теперь проверим, так ли это.
-Пятую часть до слов «но шляпа не двигалась», читает Камилла.

-Что хотели сделать мальчики, чтобы узнать тайну живой шляпы?
-Возвратятся ли ребята в комнату?
-Предположи, чем закончится произведение?

-Проверим, так ли это. Шестую часть до слов «шляпа как подскочит к верху, читает Тимур.
-Какие чувства у вас возникли, после прочтения?
-Как бы ты поступил на месте мальчиков?
-Что произойдет дальше?

-Седьмую часть до конца читает Саша.
-Что за секрет хранила живая шляпа?
-Какие чувства испытали мальчики, узнав секрет шляпы?
— Найдите в тексте слова, которыми Вадик обращается к котенку.

-Это был котёнок.

— На него упала шляпа.
-Васька.

-Подпрыгнет, уцепился, сорвался, полетит.
-Володя и Вадик.
— Раскрашивали картинки.
-Предположения детей.

-Читает вторую часть.

-Шляпа двигалась.
— Да.

-«Что ты! Разве шляпы бывают живые?».
— Ответы учащихся.

— Волнение, беспокойство за ребят.
-Они трусливые, пугливые.

-Предположения детей.

-Они убежали от живой шляпы.
— Страх.

-Мы знали, что под шляпой нет ничего страшного.

-Вадик, он предложил посмотреть.
-Володя хотел треснуть её кочергой.

-Предположения детей.

-Ответы детей.

— Стали переживать за котёнка.

-Ответы детей.

-Предположения.

-Она была живая из-за котенка.

-Радость.

-«Васька, миленький».

Познавательные:

— уметь находить ответы на вопросы в тексте;

— уметь преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

Регулятивные:

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме

15 мин.

5.Физкультминутка

Осторожно, как котенок,

На носочках я пройдусь.

Спинку я прогну немножко

Распрямлюсь и потянусь.

И из блюдца молочко

Полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик

Я помою, словно котик.

А потом свернусь колечком

И усну у теплой печки.

-Выполняют физкультминутку всем классом.

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

2 мин.

Анализ произведения.

-Понравился ли вам рассказ?
-Ребята, а попадали ли вы в такую ситуацию?
-Кто у вас вызывал смех, а кото было жалко?
-Как вы думаете, а какие чувства испытывал котёнок?

-Чему учит это произведение?

— Какова главная мысль рассказа?
-Этот рассказ смешной или страшный, почему?
-Как можно назвать такой рассказ?
-Какой момент для вас был самым напряженным?

-Да.

-Ответы детей.

— Ему было страшно, под шляпой, темно.
-Рассказ учит нас быть внимательными, и не бояться по пустякам.
— Не нужно поддаваться страху.

-Ответы детей.
-Юмористический.

-Ответы детей.

5 мин.

6. Включение в систему знаний и повторений.

(проверка первичного восприятия текста)

-Итак, ребята вы хорошо поработали в течении урока. А теперь мы проверим, как вы справитесь с заданиями.
— У меня в руках шляпа, в ней 3 задания, каждый ряд выбирает себе задание.
— Я попрошу выйти Даню с первого ряда, Ярослава со второго , Камиллу с третьего.
1 задание (приложение 1)
2 задание (приложение 2)
3 задание (приложение 3)
-Теперь проверим, как каждый ряд справился с заданием. Возьмите в руки светофоры.
-Проверка (слайд1).
Вы очень внимательно читали произведение. Молодцы, ребята!

— Учащиеся выбирают задания для своего ряда.

-Учащиеся оценивают правильность выполнения заданий.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в виде письменных или устных ответов.

Уметь находить дополнительные сведения по теме урока

Коммуникативные:

Развитие умений работать в группах, распределять роли. Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение.

Регулятивные:

Уметь обобщать и делать выводы

7 мин.

7.Подведение итогов.

— Итак, с каким произведением мы сегодня с вами познакомились?
-Как автор относится к героям?
— С какой целью автор предлагаем нам этот рассказ?

-Что нужно делать чтобы ничего не бояться?
— Можете ли вы посоветовать прочитать друзьям, это произведение, почему?

-Живая шляпа.
Ребята ему нравятся, он высмеивает их поступки.
— Если человек трус, любая вещь его может напугать.
— Нужно учиться преодолевать страх.

-Да, потому что такая ситуация может произойти с каждым.

Регулятивные:

Осуществлять контроль, оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.

Коммуникативные:

Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

Личностные:

Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач

3 мин.

8.Подведение итогов урока

— Вы, сегодня, молодцы.
— Я предлагаю вам домашнее задание на выбор. 1) Определить роли.2) Пересказать текст.3) Нарисовать иллюстрацию любой из частей рассказа.
-Покажите своё настроение при помощи смайлика.
-Спасибо за работу на уроке.

Учащиеся показывают своё настроение в конце урока. Записывают домашнее задания.

Познавательные:

— умение самостоятельно определять для себя задание.

1 мин.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Расположите данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая шляпа».

Приложение 2
Соотнеси устойчивое выражение с фразой.

А) Снимать шляпу. Работа выполнена,

вопрос решён.

Б) Прошляпить. Выражать уважение,

почтение.

В) Дело в шляпе. Ошибиться, упустить

возможность.

Приложение 3
Задание на самого внимательного. Отметь + правильное утверждение.

Утверждение

ДА

НЕТ

1. Шляпа лежала на столе.

+

2. Котенка звали Васька.

+

3. Котёнок Васька сидел на шкафу.

+

4. Вовка и Вадик сидели за столом.

+

5. Ребята видели, как Васька попал под шляпу.

+

6. Вадик хотел поднять шляпу.

+

7. Шляпа подползла к Вадику.

+

8. Вадик прыгнул на диван, а Вовка за ним.

+

Понравилось? Поделиться материалом:
Материалы для учителей