Технологическая карта интегрированного урока физики и математики «Метрическая система мер»

Содержимое файла:

Рыбалкина Светлана Викторовна, Забалотная Лариса Владимировна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 станицы Павловской

Технологическая карта интегрированного урока по физике и математике

Класс: 7 класс

Дата: 02.02.2016

Предмет: физика и математика

Тема урока: Метрическая система мер.

Тип урока: интегрированный урок повторения по теме «Метрическая система мер».

Оборудование: проектор мультимедиа, Smart-доска, 3 ноутбука, напольные весы, грелка, динамометр кистевой, маршрутные листы.

Цель урока: Организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

  • приобретение учебной информации;

  • закрепление усвоения информации;

  • контроль усвоения информации;

  • приобретение новых умений и навыков, применение их на практике;

  • формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задачи урока: Изучение учащимися предметного содержания урока по теме: «Метрическая система мер»

Образовательные: закрепить знания о единицах измерения, формул площади, давления и силы. Формирование практических навыков вычисления;

Развивающие: развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать правильные выводы, логического мышления,

Воспитательные: воспитание интереса к предметам математика и физика через расширение кругозора учащихся, осуществление межпредметных связей.

Формируемые УУД:

Регулятивные: умение ставить цель урока, определять его задачи; составлять план действий на уроке; объективно оценивать правильность выполнения своих действий на уроке. Планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, вносить коррективы в свои действия с учетом сделанных ошибок. Осознание того, что усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные: умение работать в паре, группе, умение слушать и слышать одноклассников и учителя, умение высказывать свое мнение в виде развернутых предложений.

Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя ИКТ-технологии, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Достижение планируемых образовательных результатов (предметных, метапредметных, личностных).

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать: единицы измерения, метрическая система, формулы давления, силы, площади.

Понимать: необходимость важности единиц измерения при решении учебных и практических задач.

Уметь: применять полученные знания в повседневной жизни.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Составление плана, осуществление самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.

Приёмы саморегуляции.

Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Осознанное построение речевых высказываний.

Восприятие выступлений учащихся.

Участие в обсуждении содержания материала.

Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Рефлексия собственной деятельности. Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость

Структура урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Скриншоты используемых на уроке ресурсов

Организационный момент.

Положительный настрой на урок.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, объясняет, как работать с листом работы учащегося (Приложение 1)

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала

Определение темы, цели и задач урока.

Мотивация к учебной деятельности.

Нацеливает на систематизацию учебного материала и применение имеющихся знаний для решения учебных и практических задач.

Просмотр видеоролика об истории возникновения единиц измерения.

Формулируют тему урока, цель, задачи и план своей деятельности.

Актуализация ранее изученного материала

Повторение и актуализация опорных знаний.

Организация самостоятельной деятельности учащихся по изучению и получению и освоению нового учебной информации на уровне «знание»

  • Контролирует выполнение интерактивного теста.

3 учащихся выполняют тест на компьютере, используя ЭОР к учебнику Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс (Е.А. Бунимович и др.): тест «Величины», оценка выставляется автоматически.

Контролирует работу по карточкам.

6 слабоуспевающих учащихся работают по индивидуальным карточкам. (Приложение 2)

  • Давайте вспомним известные нам единицы измерения

Остальные: выходят по одному к интерактивной доске и вписывают ответы с комментариями (Перевод единиц измерения, работа с геометрическими фигурами, формулами, нахождение неизвестного компонента)

  • Переведите в метрическую систему.

Записывают ответы путем перетаскивания символов с правой части листа

  • Объедините по группам предложенные фигуры.

  • Что их объединяет?

  • Как они называются?

  • Найдите площадь и периметр плоских фигур.

  • Найдите объем объемных фигур.

  • Выразите одну переменную через другую.

Составляют новую формулу путем перетаскивания символов с основной формулы.

Изучение и закрепление материала по теме урока. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.

Организация обратной связи.

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания».

Учитель предлагает решить задачу с недостающими данными.

  • Ребята, мы все с вами смотрим новости и в биржевых сводках при оглашении цены на нефть регулярно мелькает такая единица измерения, как баррель. Возникает вопрос: сколько литров в 1 барреле нефти?

  • Получите недостающие данные с помощью сети Интернет, используя сотовые телефоны.

Находят информацию в сети Интернет, используя сотовые телефоны

1 нефтяной баррель=160л

Обсуждают ход решения задачи, решают и анализируют.

1. Массу добываемой нефти переведем в кг.

2. Найдем объем добываемой нефти, для этого массу разделим на плотность.

3. Найдем сколько баррелей нефти добывается в России в день, для этого объем добываемой нефти разделим на 1 баррель=0,16м3

Приглашается один ученик решить данную задачу на интерактивной доске.

Предлагает обсудить картинки, расположенные на слайде.

  • А теперь подумайте, что объединяет эти две картинки?

  • Что измеряется в ньютонах?

Обсуждают, что объединяет картинки на слайде.

Ньютон

Сила

Практикум.

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».

Организует работу учащихся в группах над практическим заданием.

  • Определите, какое давление оказывает ваш кулак на опору. Какие у вас будут предложения?

Работаем в группах, определяем давление для одного обучающегося из группы.

Соревновательный момент.

Воспитательный аспект.

1.Найдем площадь кулака как площадь прямоугольника (умножим длину на ширину)

2.Измерим силу кисти руки с помощью динамометра.

3.Определим давление, разделив силу на площадь

Соревнуются у кого больше давление

Делают выводы

Учитель предлагает решить практическую задачу.

  • Что у меня в руках?

Она заполнена водой.

  • На какой прибор похожа?

  • А как расположена однородная жидкость в сообщающихся сосудах?

  • Рассчитайте, на какую высоту поднимется столб воды в трубке, если кто-нибудь из вас встанет на грелку.

  • Вам заранее было дано домашнее задание: вычислить площадь подошвы.

  • Какие у вас будут предложения по ходу решения данной задачи?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя

Грелка

Сообщающиеся сосуды

На одном уровне

Обучающиеся анализируют условие задачи, предлагают ход решения.

1.Чтобы определить высоту столба воды в трубке, нужно рассчитать давление воды. Оно будет равно давлению, которое оказывает человек (по закону Паскаля)

2.Р=F/S

3.Сила давления равна F=mg

4.Массу определим на весах.

Приглашается один ученик решить данную задачу на интерактивной доске.

  • А сейчас я предлагаю вам выполнить проверочный тест и осуществить взаимопроверку в парах.

Организует работу над тестом.

Организует контроль учащихся в процессе решения теста и проведения самопроверки.

Выполняют тест.

(Приложение 3)

Осуществляют по окончании взаимопроверку.

Выставляют оценки.

Домашнее задание.

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Комментирует домашнее задание, отвечает на вопросы учащихся.

(Приложение 4)

Получают домашнее задание, задают вопросы учителю.

Подведение итогов.

Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке.

Организовывает подведение итогов.

  • Заполните лист самоанализа, подчеркнув и дописав нужное.

Заполняют лист самоанализа с комментарием.

4-5 учащихся озвучивают полный самоанализ.

  • Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока (выбрать поговорку и поднять нужную стрелочку). Спасибо за урок и помните «В единстве наша сила!»

Выбирает выражение соответствующее восприятию урока, поднимает выбранную стрелочку.

Дополнительная информация

Каким образом данный урок/ занятие будет содействовать реализации новых ФГОС:

На уроке реализуются все виды УУД. Благодаря межпредметной интеграции, учащиеся осознанно переносят знания с одного предмета на другой, в результате чего получают целостностную картину мира. Повышается познавательный интерес, развивается логика мышления, формируется умение сравнивать, обобщать классифицировать, анализировать, синтезировать.

На уроке учитель:

1. Мотивирует учащихся.

2. Формирует УУД, основываясь на опыт учащихся.

3. Формирует выполнение УУД включением в практику, организует самоконтроль деятельности учащихся на каждом этапе урока.

На уроке ученики:

1. Самостоятельно озвучивают тему, цель и задачи урока.

2. Создает алгоритм действий на уроке.

3. Выбирает необходимые ресурсы.

4. Соотносит полученный и запланированный результат, планирует свою дальнейшую деятельность.

На данном уроке прослеживается связь с математикой, физикой, экономикой, историей.

Ресурсы, оборудование и материалы

  1. ЭОР к учебнику Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс (Е.А. Бунимович и др.)

  2. Презентация, выполненная в ПО SMART Notebook для интерактивной доски SMART Board

  3. Smart-доска

  4. Проектор

  5. 3 ноутбука

  6. Лист работы учащегося

  7. Напольные весы

  8. Грелка

  9. Динамометр кистевой

Список учебной и дополнительной литературы

Сборник задач по физике: 7-9 кл.: к учебникам А.В.Перышкина и др. «Физика 7 класс», «Физика 8 класс», «Физика 9 класс» / А.В.Перышкин; сост. Г.А.Лонцова. – 9-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство «Экзамен», 2013. – 269, (3) с. (Серия «Учебно-методический комплект»)

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

Видео «История системы измерений»: http://youtube.com/watch?v=-4uoqR1qOnA

Кулак: http://1ul.ru/upload/file/publication/rekfr_3216.jpg

Кулаки: http://thumbs.dreamstime.com/z/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F-2-12840435.jpg

Дидактическое обеспечение урока/ занятия ССЫЛКИ

Видеоролик об истории возникновения единиц измерения: https://yadi.sk/i/6bwF4deRpfTH5

Презентация: https://yadi.sk/d/ZwmXNR_tpfSAd

Приложение 1: https://yadi.sk/i/Qxi9dkR-pfSp5

Приложение 2: https://yadi.sk/i/Yy8LNpkbpfSPi

Приложение 3: https://yadi.sk/i/VI7hSVcGpfSUK

Приложение 4: https://yadi.sk/i/MUCWlXOkpfSFz

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Просмотр видеофрагмента с заданием до просмотра.

Программированный опрос.

Работа со слабоуспевающими и мотивированными учащимися.

Восстановление логической связи между единицами измерения.

Раздели на группы: классификация геометрических фигур.

Восстанови текст.

Проблемный поиск в сети Интернет.

Сравнение двух объектов.

Исследование в форме эксперимента.

Организация фронтальной, индивидуальной работы; работы в парах, группах.

Практичность теории осуществляется через практические задачи, полезность которых очевидна.

Обсуждение домашнего задания.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

Да. ЭОР к учебнику Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс (Е.А. Бунимович и др.) в комплекте с учебником.

Дополнительная необходимая информация

Понравилось? Поделиться материалом:
Материалы для учителей