Содержимое файла:
Рыбалкина Светлана Викторовна, Забалотная Лариса Владимировна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 станицы Павловской
Технологическая карта интегрированного урока по физике и математике
Класс: 7 класс
Дата: 02.02.2016
Предмет: физика и математика
Тема урока: Метрическая система мер.
Тип урока: интегрированный урок повторения по теме «Метрическая система мер».
Оборудование: проектор мультимедиа, Smart-доска, 3 ноутбука, напольные весы, грелка, динамометр кистевой, маршрутные листы.
Цель урока: Организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
-
приобретение учебной информации;
-
закрепление усвоения информации;
-
контроль усвоения информации;
-
приобретение новых умений и навыков, применение их на практике;
-
формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: Изучение учащимися предметного содержания урока по теме: «Метрическая система мер»
Образовательные: закрепить знания о единицах измерения, формул площади, давления и силы. Формирование практических навыков вычисления;
Развивающие: развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать правильные выводы, логического мышления,
Воспитательные: воспитание интереса к предметам математика и физика через расширение кругозора учащихся, осуществление межпредметных связей.
Формируемые УУД:
Регулятивные: умение ставить цель урока, определять его задачи; составлять план действий на уроке; объективно оценивать правильность выполнения своих действий на уроке. Планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, вносить коррективы в свои действия с учетом сделанных ошибок. Осознание того, что усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные: умение работать в паре, группе, умение слушать и слышать одноклассников и учителя, умение высказывать свое мнение в виде развернутых предложений.
Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя ИКТ-технологии, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Достижение планируемых образовательных результатов (предметных, метапредметных, личностных).
Планируемые образовательные результаты |
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
|
||
Знать: единицы измерения, метрическая система, формулы давления, силы, площади. Понимать: необходимость важности единиц измерения при решении учебных и практических задач. Уметь: применять полученные знания в повседневной жизни.
|
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Составление плана, осуществление самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Приёмы саморегуляции. |
Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Умение формулировать собственное мнение и позицию. Осознанное построение речевых высказываний. Восприятие выступлений учащихся. Участие в обсуждении содержания материала. Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. |
Рефлексия собственной деятельности. Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость |
Структура урока
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Скриншоты используемых на уроке ресурсов |
|
Организационный момент.
|
Положительный настрой на урок.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, объясняет, как работать с листом работы учащегося (Приложение 1) |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
|
|
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала |
Определение темы, цели и задач урока. |
Мотивация к учебной деятельности. Нацеливает на систематизацию учебного материала и применение имеющихся знаний для решения учебных и практических задач. |
Просмотр видеоролика об истории возникновения единиц измерения. Формулируют тему урока, цель, задачи и план своей деятельности.
|
|
|
Актуализация ранее изученного материала |
Повторение и актуализация опорных знаний. Организация самостоятельной деятельности учащихся по изучению и получению и освоению нового учебной информации на уровне «знание»
|
|
3 учащихся выполняют тест на компьютере, используя ЭОР к учебнику Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс (Е.А. Бунимович и др.): тест «Величины», оценка выставляется автоматически.
|
|
|
Контролирует работу по карточкам. |
6 слабоуспевающих учащихся работают по индивидуальным карточкам. (Приложение 2) |
|
|||
|
Остальные: выходят по одному к интерактивной доске и вписывают ответы с комментариями (Перевод единиц измерения, работа с геометрическими фигурами, формулами, нахождение неизвестного компонента) |
|
|||
|
Записывают ответы путем перетаскивания символов с правой части листа |
||||
|
|
|
|
||
|
Составляют новую формулу путем перетаскивания символов с основной формулы. |
||||
Изучение и закрепление материала по теме урока. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. |
Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания». |
Учитель предлагает решить задачу с недостающими данными.
|
Находят информацию в сети Интернет, используя сотовые телефоны 1 нефтяной баррель=160л Обсуждают ход решения задачи, решают и анализируют. 1. Массу добываемой нефти переведем в кг. 2. Найдем объем добываемой нефти, для этого массу разделим на плотность. 3. Найдем сколько баррелей нефти добывается в России в день, для этого объем добываемой нефти разделим на 1 баррель=0,16м3 Приглашается один ученик решить данную задачу на интерактивной доске. |
|
|
Предлагает обсудить картинки, расположенные на слайде.
|
Обсуждают, что объединяет картинки на слайде.
Ньютон
Сила |
|
|||
Практикум. |
Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения». |
Организует работу учащихся в группах над практическим заданием.
Работаем в группах, определяем давление для одного обучающегося из группы.
Соревновательный момент.
Воспитательный аспект. |
1.Найдем площадь кулака как площадь прямоугольника (умножим длину на ширину) 2.Измерим силу кисти руки с помощью динамометра. 3.Определим давление, разделив силу на площадь
Соревнуются у кого больше давление
Делают выводы |
|
|
|
|
Учитель предлагает решить практическую задачу.
Она заполнена водой.
|
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
Грелка
Сообщающиеся сосуды
На одном уровне
Обучающиеся анализируют условие задачи, предлагают ход решения. 1.Чтобы определить высоту столба воды в трубке, нужно рассчитать давление воды. Оно будет равно давлению, которое оказывает человек (по закону Паскаля) 2.Р=F/S 3.Сила давления равна F=mg 4.Массу определим на весах. Приглашается один ученик решить данную задачу на интерактивной доске. |
|
|
|
|
Организует работу над тестом. Организует контроль учащихся в процессе решения теста и проведения самопроверки.
|
Выполняют тест. (Приложение 3) Осуществляют по окончании взаимопроверку. Выставляют оценки.
|
|
|
Домашнее задание.
|
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Комментирует домашнее задание, отвечает на вопросы учащихся. (Приложение 4) |
Получают домашнее задание, задают вопросы учителю. |
|
|
Подведение итогов. |
Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке.
|
Организовывает подведение итогов.
|
Заполняют лист самоанализа с комментарием. 4-5 учащихся озвучивают полный самоанализ. |
|
|
|
Выбирает выражение соответствующее восприятию урока, поднимает выбранную стрелочку. |
|
|||
Дополнительная информация |
|||||
Каким образом данный урок/ занятие будет содействовать реализации новых ФГОС: |
На уроке реализуются все виды УУД. Благодаря межпредметной интеграции, учащиеся осознанно переносят знания с одного предмета на другой, в результате чего получают целостностную картину мира. Повышается познавательный интерес, развивается логика мышления, формируется умение сравнивать, обобщать классифицировать, анализировать, синтезировать. На уроке учитель: 1. Мотивирует учащихся. 2. Формирует УУД, основываясь на опыт учащихся. 3. Формирует выполнение УУД включением в практику, организует самоконтроль деятельности учащихся на каждом этапе урока. На уроке ученики: 1. Самостоятельно озвучивают тему, цель и задачи урока. 2. Создает алгоритм действий на уроке. 3. Выбирает необходимые ресурсы. 4. Соотносит полученный и запланированный результат, планирует свою дальнейшую деятельность. На данном уроке прослеживается связь с математикой, физикой, экономикой, историей. |
||||
Ресурсы, оборудование и материалы |
|
||||
Список учебной и дополнительной литературы |
Сборник задач по физике: 7-9 кл.: к учебникам А.В.Перышкина и др. «Физика 7 класс», «Физика 8 класс», «Физика 9 класс» / А.В.Перышкин; сост. Г.А.Лонцова. – 9-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство «Экзамен», 2013. – 269, (3) с. (Серия «Учебно-методический комплект») |
||||
Ссылки на использованные интернет-ресурсы |
Видео «История системы измерений»: http://youtube.com/watch?v=-4uoqR1qOnA Кулак: http://1ul.ru/upload/file/publication/rekfr_3216.jpg Кулаки: http://thumbs.dreamstime.com/z/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F-2-12840435.jpg |
||||
Дидактическое обеспечение урока/ занятия ССЫЛКИ |
Видеоролик об истории возникновения единиц измерения: https://yadi.sk/i/6bwF4deRpfTH5 Презентация: https://yadi.sk/d/ZwmXNR_tpfSAd Приложение 1: https://yadi.sk/i/Qxi9dkR-pfSp5 Приложение 2: https://yadi.sk/i/Yy8LNpkbpfSPi Приложение 3: https://yadi.sk/i/VI7hSVcGpfSUK Приложение 4: https://yadi.sk/i/MUCWlXOkpfSFz |
||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Просмотр видеофрагмента с заданием до просмотра. Программированный опрос. Работа со слабоуспевающими и мотивированными учащимися. Восстановление логической связи между единицами измерения. Раздели на группы: классификация геометрических фигур. Восстанови текст. Проблемный поиск в сети Интернет. Сравнение двух объектов. Исследование в форме эксперимента. Организация фронтальной, индивидуальной работы; работы в парах, группах. Практичность теории осуществляется через практические задачи, полезность которых очевидна. Обсуждение домашнего задания. |
||||
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений |
Да. ЭОР к учебнику Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс (Е.А. Бунимович и др.) в комплекте с учебником. |
||||
Дополнительная необходимая информация |
— |