Содержимое файла:
-
Латыпова Рита Вафиевна, учитель-логопед,
Республика Башкортостан, с. Бураево, МОБУ СОШ №1
-
Аннотация
Представленный конспект урока по теме «Приставки в семантическом поле слова «Грел» проводится на II этапе работы с детьми с ОНР.
Система языка располагается в семантических полях, в определённо организованной системе, связанной множеством ассоциативных связей. Комплекс ассоциаций, возникающий вокруг одного слова, называется «семантическим полем» (Л.А. Лурия) Наличие семантического поля и позволяет человеку быстро производить отбор слов в процессе общения. У детей с ОНР процесс систематизации лексики и формирования семантических полей осуществляется в более поздние сроки и имеет качественные особенности по сравнению с нормой. В этой связи актуально применять методику, которая отвечала задаче формирования семантических полей у детей с ОНР. Это обеспечивает развитие качественной стороны лексики, возможности сознательного выбора для каждого высказывания наиболее адекватных языковых средств, т.е. собственно языковое развитие. Задачами этого направления работы являются, обучение ребёнка пониманию многозначности слова, овладение синонимами и антонимами, умению правильно понимать, выбирать и употреблять слова в различных контекстах. Эта работа начинается в дошкольном и наиболее интенсивно проводится в школьном возрасте. Денни учатся распознавать многозначность слов с использованием одновременно синонимов и антонимов. Для этого в логопедические занятия включают специальные лексические упражнения по подбору синонимов к словосочетаниям, составлению предложений с отдельными словами и со словами синонимического ряда. Данный урок построен по этой методике. У детей формируется представления о функционально-семантическом значении приставок.
Тема: Приставки в семантическом поле слова «Грел»
Цели: Формирование представлений о функционально-семантическом значении приставок
Показать детям, как приставки в глаголах придают значения полноты и неполноты действиям.
Овладение детьми способом словообразования с помощью приставок.
Развитие лексики через расширение семантического поля слова «Грел»
Совершенствование грамматического оформления речи путем овладения детьми словосочетанием и связью слов в предложении.
Дальнейшее развитие внимания, памяти, мышления, способности переключаться с одного вида деятельности к другому.
Создание ситуации успеха, повышенной речевой активности;
Оборудование: проектор, экран, карточки.
Ход урока
-
Определение темы урока.
На экране запись:
вязка
связал
привязал
вязал
отвязал
-
Ребята, посмотрите на экран. Где записаны слова: справа или слева?
-
Прочитайте слова с приставками.
-
Со словом вязал, какие еще можно составить слова с другими приставками?
Выясняем смысл каждого слова.
Подвожу к выводу, что смысл слов разный, это различие придает приставка.
-
Сегодня вы убедитесь, как приставка определяет полноту или неполноту действия, при образовании новых слов с приставками и со словом «Грел».
-
Образование новых слов с помощью приставок.
-
На экравне запись.
при пере
на ото
вы грел из грел
подо про
за со
обо
-
Ребята, посмотрите что вы должны делать?
-
Составить всевозможные слова с приставками и корнем грел.
-
Что такое приставка? Как пишутся приставки?
-
Приставка-часть слова, пишется слитно.
-
Для образования какой части речи служат приставки?
-
Для образования глагола. Глагол обозначает действие предмета.
Слова записаны столбиком, а напротив слова, для составления словосочетаний
Отогрел обед
Подогрел на плите
Прогрел руки
Согрел горчичниками
Обогрел воду
Нагрел на солнце
Перегрел у костра
Пригрел помещение
слегка
слишком
Дети составляют словосочетания. Выбираем наиболее удачные. Сравниваем смысл слов. Делаем вывод.
Полноту действия обозначают слова: прогрел, перегрел, согрел…
Неполноту действия обозначают слова: подогрел, пригрел…
-
Физминутка.
Задание: встали
Раз- обед подогрели
2- у костра нагрелись
3- под солнцем перегрелись
4- горчичниками прогрели
5-руки отогрели
-
На экране запись:
Весной солнце … грело землю, и … явились первые цветы —
… снежники.
-
Что написано на доске? Что нужно делать?
-
Дополнить слова в предложении подходящими приставками.
Дети выполняют упражнение устно, обосновывая, почему выбрана данная приставка.
-
Раздаю карточки каждому:
Доброе слово сердце …греет.
После школы мальчик …грел обед.
Горчичниками …грели грудь.
-
Что нужно делать?
-
Подобрать подходящие приставки.
После выполнения проверяем.
Что вы делали сейчас?
III. Итог урока.
— Ребята, что мы делали сегодня на уроке?
— Какие слова обозначают полноту (неполноту) действия? Назовите их.
— Как пишутся приставки?