Содержимое файла:
Школа: КГУ «Банновская средняя школа» отдела образования акимата Фёдоровского района |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Никоненко Татьяна Николаевна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 |
Количество |
отсутствующих: присутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел долгосрочного плана: 3. Физическая география 3.4 Биосфера |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Природные зоны и высотные пояса |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
8.3.4.2 — характеризует по плану природные зоны |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все: Характеризует по плану природные зоны; Большинство: Составляет сравнительную характеристику природных зон Казахстана, обозначая их на контурной карте; Некоторые: Оценивает влияние деятельности человека на природные зоны.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Уровень мыслительных навыков |
Знание, понимание, применение |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Владеет лексикой и терминологией по теме. Грамотно применяет термины в общении; называет их на трёх языках. Основные термины: «природные зоны», «высотная поясность», «широтная поясность». |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Развитие ценностей национальной идеи «Мәңгілік ел»: чувство патриотизма, уважение, сотрудничество при работе в группе и классе, расширение кругозора. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Биология, Экология, Картография |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
Орг момент (1 мин)
Актуализация знаний (3 мин)
Постановка темы и целей урока (1 мин)
|
Приветствие учащихся: учитель и ученики приветствуют друг друга Позитивный настрой прием «Дерево достижений». Цель: создание эмоционально-психологического настроя. Обратите внимание на это одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Сейчас я попрошу украсить наше дерево разноцветными листочками. Каждый листок отображает ваш настрой на сегодняшний урок. Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии, красный, — желают общаться, желтый — проявят активность, синий — будут настойчивы.
Актуализация опорных знаний. (индивидуальная работа c карточками) Установи соответствие:
Взаимопроверка по ключу на доске
Критерии оценивания: -Устанавливает соответствие природных зон.
Ф.О. словесная похвала учителя
Исходя из выполненного задания, давайте определим тему нашего урока. Итак, тема урока: «Природные зоны и высотная поясность», мы продолжаем изучение данной темы. Постановка целей урока с помощью учителя. |
Раздаточный материал (карточка) Приложение 1. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока Деление на групп 2 мин
7 мин
Физминутка (2 мин)
Работа в группе 15 мин
|
Деление на группы методом корзины : в корзине лежат картинки природных зон, учащиеся достают по одной картинке, определяют природную зону и формируют 4 группы по названию природных зон (тайга, пустыня, степи, саванна). Принципы деления на группы (смешанные по уровню мыслительной деятельности).
Задание 1. Парная работа. Используя тематические карты (природные зоны мира, климатическая карта, карта климатических поясов, почвенная карта мира), справочный материал, дополните таблицу, характеризующую природную зону степей Евразии
Критерии оценивание: Даёт описание природной зоны степей Евразии.
Самопроверка по образцу
ФО Самооценивание по таблице Физминутка
Задание 2 Работа в группах(15 мин)
1 группа – лесостепи и степи 2 группа – степи и пустыни 3 группа – полупустыни и пустыни 4 группа – степи и полупустыни Методом «Карусель». Каждая группа в течении 2 мин выполняет задание на своём листе, затем передаёт свою диаграмму другой группе. Все учащиеся от группы к группе вписывают по два сходства и отличия на каждую пару природных зон не повторяясь, передовая свои листы с диаграммами. В завершении каждая группа делают выводы о сходствах и различиях природных зон Казахстана. Критерии оценивания:
Дескрипторы:
Критерии оценивания:
Дескрипторы:
ФО Аплодисменты. Задание 3. Приём «Свободный микрофон» (форма работы — индивидуальная) (3 мин) Приведите по три аргумента, которые в действительности отражают влияния деятельности человека на природные зоны ( одна зона на выбор). Цель: научить использовать знания о природных зонах в повседневной жизни людей.. Критерии оценивания: приводит конкретные примеры , которые в действительности отражают влияние человека на природные зоны Дескрипторы: приводят 3, конкретных примера, которые в действительности отражают влияние человека на природные зоны ФО: «Три хлопка». Три хлопка — я молодец, привёл 3 примера. Два хлопка- я могу работать получше. Привёл два примера . Один хлопок- мне было сложно. Привёл 1 пример
|
Приложение 2
Карта природных зон
Карта климатических поясов
Климатическая карта мира
Почвенная карта Евразии
Приложение 3
Раздаточный материал
1.https://moxnpn.ru/kazakhstan/70-lesostepnaya-i-stepnaya-zony-kazaxstana.html 2. https://moxnpn.ru/kazakhstan/71-zony-polupustyn-pustynno-stepnaya-i-pustyn.html
Приложение 3
Ватман, Приложение 4 диаграмма Венна
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока Закрепление 5 мин
Домашнее задание 2 мин
Рефлексия 2 мин |
Закрепление: Приём «Гармошка» Учащиеся составляют 5 открытых вопросов по пройденной теме, меняются гармошками, отвечают на вопросы соседа.
Домашнее задание. 1. Составить два ребуса по теме природные зоны и высотная поясность. 2. Написать эссе « Природная зона моего края» с описанием растительного и животного мира и их приспосабливаемость к данной природной зоне. 3. Продумать и составить памятку об охране окружающей среды своей природной зоны.
Метод «Острова» Подумайте и прикрепите кораблик к тому острову, который выражает ваши ощущения от урока.
|
Лист бумаги
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация прослеживается практически на всех этапах структуры урока. Дифференцированное домашнее задание (уровень сложности), дифференциация по уровню мыслительных навыков (разработка заданий различной сложности).
|
Самооценка психологического настроя на урок Метод «Дерево достижений»: зеленый лист — ожидает успех на сегодняшнем занятии. красный, — желают общаться, желтый — проявят активность, синий — будут настойчивы. Формативное оценивание: Приём «Словестная похвала» на этапе актуализации знаний; Самооценивание приём «Аплодисменты» на этапе работы в группе; «Три хлопка» на этапе закрепления.
|
Охрана здоровья через позитивное отношение к успехам обучающихся; Через двигательную активность в процессе работы и взаимооценивание; Физминутка.
|
Приложение 1
Установи соответствие:
Критерии оценивания:
-Устанавливает соответствие природных зон.
|
А) Пустыни |
|
В) Арктические и антарктические ледовые пустыни |
|
С) Тайга |
|
D) Степь |
Дескрипторы: |
ФО |
Устанавливает одно соответствие; |
Есть над чем поработать! |
Устанавливает два соответствия; |
Можешь лучше! |
Устанавливает три соответствия |
Старайся! |
Устанавливает четыре соответствия |
Молодец! Справился полностью! |
Приложение 2.
Задание 1. Используя тематические карты (природные зоны мира, климатическая карта, карта климатических поясов, почвенная карта мира), справочный материал, дополните таблицу, характеризующую природную зону степей Евразии
Критерии оценивание:
— Даёт описание природной зоны степей Евразии.
№ |
Характеристика |
Описание |
|
1 |
Географическое положение на материке |
|
|
2 |
Особенности климата (температура, осадки, климатический пояс) |
|
|
3 |
Типы почвы |
|
|
4 |
Типичная растительность |
|
|
5 |
Типичные представители животного мира |
|
Дескрипторы |
|
1.Определяет географическое положение на материке |
|
2.Определяет особенности климата
|
|
3.Определяет типы почв
|
|
4.Определяет типичную растительность степей |
|
5.Определяет представителей животного мира зоны степей |
|
Приложение 3.
Критерии оценивания:
— Наносит природные зоны Казахстана на контурную карту
Дескрипторы:
-
Нанёс первую природную зону на контурную карту Казахстана;
-
Нанёс вторую природную зону на контурную карту Казахстана;
-
Нанёс третью природную зону на контурную карту;
-
Нанёс четвёртую природную зону на контурную карту.
Приложение 4
Критерии оценивания:
Используя диаграмму Венна, описывает сходства и различия двух природных зон Казахстана и делает выводы по обобщению.
Дескрипторы:
-
Определяет первое сходство природных зон Казахстана;
-
Определяет второе сходство природных зон Казахстана;
-
Определяет одно отличие природных зон Казахстана;
-
Определяет второе отличие природных зон Казахстана;
-
Делает выводы по сходствам и отличиям природных зон Казахстана.