Права и свободы

Содержимое файла:

Тема учебного занятия, класс

Права и свободы человека и гражданина, 9 класс

Форма учебного занятия

Урок – объяснение

Цели занятия

личностные

метапредметные

предметные

Развитие интересов и способностей учащихся при передаче им знаний и опыта познавательной деятельности

Формирование коммуникативной, правовой и информационной компетенции учащихся

Изучение прав и свобод человека и гражданина

Задачи занятия

личностные

метапредметные

предметные

1.Обеспечить правовую и познавательную мотивации при условии потребности осуществления конституционных прав

2. Провести рефлексию учебной деятельности

1.Организовать работу в группах при решении творческих заданий

2.Получить устные ответы, посмотреть творческие работы учащихся по учебному материалу

1.Выяснить,что такое права человека и как они реализуются .

2.Создать творческие работы по правам человека.

3. Решить тест по теме урока.

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

Самоопределение:

-рефлексивная самооценка учебной деятельности

Смыслообразование:

-мотивация образовательной деятельности на основе проблемного диалога;

-самостоятельность в приобретении новых знаний и умений

Нравственно-этическое оценивание:

-формирование ценностных отношений друг к другу как гражданам страны.

Коммуникативные:

-формирование умений работать в группе при выполнении различных социальных ролей;

-развитие умения выражать свои мысли и способности выслушивать мнение собеседника, понимать его точку зрения, уважать право другого человека на иное мнение;

-воспитание культуры взаимопонимания и сдержанности при ответах других учеников учителю и в беседе

Познавательные:

-приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников технологий для решения познавательных задач

Регулятивные:

-овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации УД, постановке целей,

планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности.

Анализ и практическое применение существующих прав и свобод

Умения:

-работать с учебником, справочным материалом;

-создавать творческие тексты с учётом соблюдения прав и свобод Конституции РФ, других международных документов;

-рецензировать работ;у

-обобщать учебный материал, классифицировать его.

Основные понятия

Права и свободы человека и гражданина, международное право, ООН

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, литература

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Учебник, Конституция РФ, Всеобщая Декларация прав человека

Этапы урока

Деятельность учителя/Используемые технологии

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые

способы

деятельности

1-й этап Организационно-мотивационный

1.Мотивация

Учитель зачитывает абзац из произведения А,И,Солженицына «Архипелаг ГУЛаг»:

«В 1938 г. в Княж-Погосте кормили всегда одним и тем же:затирухой из крупяной сечки и рыбных костей. Это было удобно, потому что мисок, кружек и ложек не было у пересыльного пункта, а у самих арестантов тем более. Их подгоняли десятками к котлу и клали затируху черпаками в фуражки, в шапки, в полу одежды».

-С учётом современного понятия демократии, являлось ли советское общество демократическим?

-Что из прочитанного входит в противоречие с Конституцией РФ?

Учащиеся анализируют прочитанный текст, находят подходящие статьи Конституции РФ

Планируют пути достижения цели, ставят познавательные задачи

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делают выводы, взаимодействуют с ним

Учатся слушать собеседника, строить высказывания,

обосновывать свою точку зрения

Учащиеся осуществляют выбор учебной и познавательной деятельности, принимают решения

Должны уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнение по существу полученного задания

2-й этап Творческое применение и добывание знаний

1.Актуализация и закрепление изученного

1) Учащиеся группируют права и свободы по направлениям (политические, экономические, социальные, личные) и проверяют работы соседа по парте

2)Творческое задание: написать мини-сочинение на тему «Ценность человеческой жизни в сталинских лагерях»

3) Организует коллективную проверку творческих работ. Устная рецензия сочинений

Выполняют задание, проводят взаимопроверку

Пишут мини-сочинение

Учащиеся зачитывают свои работы, слушают работы других учащихся, оценивают их выполнение

Показывают понимание изученного материала

Переносят полученную информацию в текст сочинения

Получают информацию

Создают текст определённого стиля

Учащиеся составляют монологический текст публицистического стиля

Строят монологические высказывания в соответствии с данной темой

Строят монологи в соответствии с ситуацией

Проводят взаимоконтроль

Выполняют учебную задачу

Оценивают результат учебной деятельности

Исправлять ошибки в работе

Должны научиться оценивать правильность выполнения учебной задачи

Должны уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи

3-й этап Представление результатов работы

Организовать работу в группах

В группе на альбомном листе учащиеся оформляют плакат на тему «Я имею право…»

Создать модель полученныхзнаний, учебных действий

Учащиеся выступают с презентацией созданной ими модели

Строят монологи в соответствии с ситуацией

Выбирают способ действия в рамках учебной ситуации

Могут принимать решения и уметь осознанно выбирать учебную деятельность

4-й этап Рефлексия

Предлагает листы рефлексии

Оценивают важность и актуальность изученного материала

Заполняют листы рефлексии

Рефлексия способов и условий действий

Заполняют листы рефлексии

Понравилось? Поделиться материалом:
Материалы для учителей