«Конфликты в межличностных отношениях»

Содержимое файла:

Тема урока

Конфликты в межличностных отношениях

Дата урока

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель

Способствовать формированию представлений о возникновении межличностных конфликтов и путях их разрешения.

Задачи

— Способствовать формированию социальной и ценностно-смысловой компетентности школьников в ситуации конфликта через практическое усвоение информации о сущности и стадиях развития конфликта, о значимости конфликтов в отношениях между людьми, о формах цивилизованного поведения в межличностных конфликтах.

— Содействовать развитию культуры общения между учащимися.

Методы и формы обучения

Технология проблемного диалога, частично-поисковый, иллюстративный.

Формы: фронтальная, групповая.

Основные понятия: 

конфликт, конфликтная ситуация, инцидент, сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание, подчинение, интеграция.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: применять понятийный аппарат (конфликт, конфликтная ситуация, компромисс, сотрудничество, избегание, приспособление) для раскрытия сущности конфликта; вырабатывать тактику и стратегию решения конфликтов; аргументировать собственную точку зрения, участвовать в дискуссии.

Получат возможность научиться: допускать существования различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению, задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

Познавательные: вести расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий.

Коммуникативные: участвуют в коллективном решении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнёра.

Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно, оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом.

Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, способность вести диалог, достигать взаимопонимания.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Орг. момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

I.Мотивационно — целевой

1.Сегодня героями нашего урока будут две ученицы Маша и Даша.

Какие эмоции выражают Даша и Маша?

А какие эмоции выражают Даша и Маша на этих иллюстрациях?

Как вы думаете, что произошло между Машей и Дашей?

2.Давайте с вами прочитаем текст.

Однажды две лучшие подруги Маша и Даша поссорились, не разговаривали целый день, но, в конце концов, помирились.

— Знаешь, — сказала Маша, — после нашей ссоры я ещё и с мамой поругалась. Она ушла на работу, ты не звонишь. Мне стало казаться, что я одинока и никому не нужна… Плакала… Хотелось кричать от бессилия. Нет ничего страшнее одиночества. У тебя было такое?

— Мне тоже было грустно, — ответила Даша. – Но я домой пришла, с младшим братом пообщалась, с мамой поговорила, с папой в шахматы сыграла, уроки сделала. А потом тебе решила позвонить.

Задание: сравни, как две подруги переживали ссору. Определи роль общения в каждой ситуации.

Предположите, о чём бы мы могли поговорить сегодня на уроке. И на какие вопросы мы сумели бы найти ответ?

Учитель записывает на доске вопросы учащихся и формулирует проблемный вопрос урока.

Итак, на основании ваших предположений можно сказать, что главный вопрос урока: Почему важно научиться правильно разрешать межличностные конфликты?

Отвечают на вопросы (предположительно ответ учащихся – радость, восторг…)

Отвечают на вопросы (предположительно ответ учащихся – грусть, печаль, обиду…)

Отвечают на вопрос (предположительно ответ учащихся – поссорились, обиделись на что — то…)

Учащиеся самостоятельно читают текст.

Отвечают на вопросы

Обсуждают и самостоятельно формулируют вопросы.

Регулятивные: умение задавать вопросы; видеть проблему

Познавательные: умение выделять главное; умение сравнивать; умение слушать

Коммуникативные: высказывают собственное мнение, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

II.Содержательно– процессуальный

Изучение нового материала

Применение знаний

Контроль

1.Существует множество мнений о конфликтах, давайте познакомимся с одной из них.

«Конфликты существовали, и будут существовать, они – неотъемлемая часть человеческих отношений, и нельзя говорить о том, что конфликты бесполезны. Они нормальное явление в нашей жизни…»

Согласны ли вы с этим высказыванием или нет. Свой ответ аргументируйте.

Итак, речь сегодня на уроке пойдет о конфликте, его сущности, причинах, способах решения.

2.Что такое, по – вашему, конфликт? Давайте создадим его групповой портрет. Продолжите предложение: Конфликт – это…

Мы можем сделать вывод, что конфликт – это столкновение, обострение противоречий, ситуация, когда одна сторона противостоит другой.

А чтобы ответить на вопрос, правы мы или нет, давайте обратимся к следующему тексту.

Задание: познакомиться с текстом и ответить на вопросы.

3.«… конфликт – это столкновение противоположных позиций, мнений, оценок и идей, которые люди пытаются разрешить с помощью убеждения или действия на фоне проявления эмоций. Основой любого конфликта являются накопившиеся противоречия, объективные и субъективные, реальные и иллюзорные (иллюзорный – видимый, воображаемый). Достаточно незначительного повода – и конфликт может вспыхнуть. Развитие конфликта происходит по такой схеме: конфликтная ситуация + повод = конфликт.

Под конфликтом понимается ситуация, в которой сталкиваются несовпадающие интересы одного или нескольких участников, причём пути и методы достижения своих целей у них различны. Характерными чертами конфликта являются: неопределенность исхода, т. е. ни один из участников конфликта заранее не знает решений, которые принимают другие участники; различие целей, отражающих как несовпадающие интересы различных сторон, так и многосторонние интересы одного и того же лица; образ действий каждой из сторон».

1.На сколько логических частей мы можем разделить данный текст?

2.Подчеркните ключевые слова и определите части текста, которые подтверждают смысл этих слов.

3.Используя, ключевые слова, ответьте на вопросы:

Что такое конфликт, по – мнению автора данного текста?

Что лежит в основе любого конфликта?

А что такое конфликтная ситуация?

Каковы характерные черты конфликтной ситуации?

4.Если мы вернёмся к нашим ученицам Даше и Маше, какой путь выхода из конфликтной ситуации они использовали?

Они помирились – такой путь решения называется конструктивный, а если бы этого не случилось, то такой выход из конфликтной ситуации можно назвать деструктивным.

Конфликты возникают между:

— отдельными личностями (межличностный конфликт);

— личностью и государством;

— внутри больших и малых групп.

В любом конфликте можно выделить несколько этапов, на примере ссоры Даши и Маши, давайте попытаемся их назвать.

1 этап – конфликтная ситуация (ссора)

2 этап – осознание конфликта (не разговаривали весь день)

3 этап – проявление конфликтного поведения (подруги помирились)

А если бы они не помирились?

4 этап – углубление конфликта (не захотели мириться)

5 этап – разрешение конфликта (Даша и Маша снова подруги или у каждой из них появятся в будущем другие друзья).

5.Конфликт ОДИН, а ситуации выхода разные.

Определите стратегию поведения сказочных героев в ситуации острого конфликта. (ПОВЕДЕНИЕ)

Р.н.с. «Заюшкина избушка»

«… Идет дорогой зайчик, плачет. Ему на встречу – собака.
– Что, зайчик, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы – ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!
– Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу!
Подошли они к избенке, и собака залаяла.
– Тяф-тяф-тяф! Поди, лиса, вон!
А лиса им отвечает с печи.
– Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собака испугалась и убежала.»

Как назвать такое поведение героев ? (Уклонение от конфликта. Она выражается в стремлении выйти из конфликтной ситуации, не разрешая ее)

Класс делится на 3 группы. Каждой группе предлагается прочитать фрагмент литературного произведения и назвать стратегию поведения.

1 группа

А. С. Пушкин «Сказка о золотой рыбке»

«…Вот пошел старик к синему морю…
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
«…Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня старуха,
Надобно ей новое корыто…»

Как назвать такое поведение героев ? (поведение – приспособление).

2 группа

В. Г. Сутеев «Яблоко»

«Крик, шум на весь лес. И уже драка начинается. Вот тут-то Медведь и появился. Спорщики обратились к нему.– Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть. И рассказали Медведю все, как было.– Вот что, – рассудил Медведь, – все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить…– Но тут только одно яблоко! – сказали Еж, Заяц и Ворона.– Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмет себе по кусочку».

Как назвать такое поведение героев ? (Стратегия компромисса позволяет урегулировать разногласия через взаимные уступки.)

3 группа

Басня Эзопа.

Лев и вепрь боролись, пытаясь оттолкнуть друг друга от ручья, и вдруг увидели, как рядом с ними на дерево опустился гриф-падальщик. «Лучше пить вместе из ручья, – решили они, – чем кормить таких, как он».

Как назвать такое поведение героев? (сотрудничество, выражается в совместном поиске решения, удовлетворяющего интересы обеих сторон.)

Итак, каждая из групп поработала над заданием и готова представить свой ответ.

А теперь давайте обратимся к доске, правильно ли вы определили стратегию поведения. (учитель заранее написал все стратегии).

Итак, из выше сказанного можно сделать вывод, что существует несколько путей выхода из конфликтных ситуаций:

— компромисс;

— избегание;

— сотрудничество;

— приспособление.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

Самостоятельно формулируют определение — конфликт.

Ответы учащихся записываются на доске.

Читают текст.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Слушают фрагмент русской народной сказки и отвечают на вопросы.

Самостоятельно читают, обсуждают и отвечают на вопросы.

Самостоятельно читают, обсуждают и отвечают на вопросы.

Самостоятельно читают, обсуждают и отвечают на вопросы.

Обсуждают и отвечают на вопросы.

Познавательные:

— умение выделять главное, сравнивать, обобщать;

— формулировать определения;

— умение интерпретировать информацию.

Коммуникативные:

— умение высказывать собственное мнение;

— умение слушать друг друга;

— умение строить понятные речевые высказывания.

Регулятивные:

— умение планировать собственную деятельность

III.Рефлексивно – оценочный этап

1.Давайте вернёмся к нашим подругам Даше и Маше. Правильно ли поступили девочки, помирившись? Какую стратегию поведения они выбрали?

Вывод урока: в жизни человека возникают разные конфликтные ситуации, наша главная задача научиться правильно разрешать межличностные конфликты.

2.Скажите, а конфликт это всегда плохо? Предлагаю над этим вопросом поработать дома.

Задание: выделить положительные и отрицательные стороны конфликта + пар. 9

3.И в заключение нашего урока мне бы хотелось показать вам пять сердец.

Когда мы неправильно разрешаем конфликты, мы переживаем боль.

Раненое сердце — нас ранят, мы раним.

Холодное сердце – мы избегаем серьезных разговоров, наши сердца охладевают.

Каменное сердце – когда мы становимся твердыми и неприступными, жёсткими в отношениях.

Равнодушное сердце – (самое страшное!) Безразличие – вот что убивает любые отношения.

Любящее сердце – желаю вам всегда иметь любящие сердца!

Составьте в тетради лестницу успеха вашей работы на уроке.

Отвечают на вопросы.

Анализирует свою работу на уроке и оценивает достигнутые результаты.

Личностные:

— понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке.

Регулятивные:

— прогнозируют уровни усвоения изучаемого материала;

— умение соотносить цель и результат.

Познавательные:

— умение анализировать собственную деятельность;

— умение корректировать, сравнивать себя с другими.

Коммуникативные:

— умение оценивать свою работу

Домашнее задание

Запись д/з

Записывают д/з в дневники

Понравилось? Поделиться материалом:
Материалы для учителей