Краткосрочный план по естествознанию 6 класс по теме «Планирование исследования»

Содержимое файла:

Краткосрочное планирование по естествознанию

Раздел долгосрочного планирования: 6.1 школа: КГУ КРГ№38

Дата: ФИО учителя: Казанцева Е.А.

Класс: 6 Участвовали: Не участвовали:

Тема урока

Тема урока: Планирование исследования

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.1.31.Проводить исследования по плану,

6.1.3.2Определять условия безопасного проведения исследования

Цель урока

Все учащиеся смогут: проводить исследования различных объктов

Большинство учащихся смогут :составлять четкий план исследований, практически применять научные методы изучения природы ,работать с натуральными объектами, с информацией

Некоторые учащиеся смогут :проанализировать сделанную работу и сделать выводы,осуществлять само и взаимоконтроль

Критерии оценивания

Обучающийся

  • Перечисляют этапы планирования исследований

  • Составляют схему плана к исследованию

Языковые задачи

Учащиеся могут:

  • рассказать о методах исследования ,ставить цель и задачи исследования, делать выводы

Предметная лексика и терминология

План исследования (Зерттеу жоспары,Plan researches)

Условия исследования(Зерттеу шарты,Condition researches)

Результат исследования(Зерттеу нэтижесi,Result researches)

Серия полезных фраз для диалога/письма

Что я знаю об объекте исследования?

Какие выводы я могу сделать из того ,что знаю?

Воспитание ценностей

Формирование уважения к мнению одноклассников в группе, дружелюбие необходимость совместного планирования деятельности при работе в группах, обеспечивает терпимость и дружелюбные отношения учащихся, формирование ответственности за полученные знания.

Межпредметная связь

Химия,физика,биология

Предыдущие знания

Учащиеся знают причинно-следственные связи в окружающем мире,методы исследования природы из материала 5 класса по естествознанию

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока

1.Орг.момент

Приветствие учителя.

Настрой на позитивный лад (видео)

2.Проверка Д/З

Устный опроос.

-Дайте определение понятиям объект и предмет исследования.

-Причины и следствия вокруг нас.

-Сложные природные причины и следствия.

-Установите причинно-следственные связи и постройте логическую цепочку:

1 ряд-цунами

2 ряд-гроза

3 ряд-землетрясение

Вызов: Для того чтобы выяснить причины этих явлений, как вы думаете что необходимо сделать?

Формулировка темы и цели урока.

Тема урока: Планирование исследовательской работы

https://www.youtube.com/watch?v=_xpPewh9FAk

Середина урока

1.Новая тема.

Цель исследования-это результат, который нужно достичь после наблюдений за объектом.

Чтобы сделать выводы об объекте надо:выявить.узнать.доказать,уточнить,определить,установить,разработать и тд.

Метод креативного исследования.

Квинтилиан разработал методику обучения ораторской

мысли.

Основываясь на хорошей практике, Квинтилиан дает со­веты, как приготовить речь. Эти советы есть методичес­кий алгоритм действий оратора:

1) выбрать тему, назвать ее и рассмотреть ее логически и прагматически;

2) собрать материал к речи как можно более полно, ра­зобрать и проанализировать его;

3) создать саму речь, т. е. расположить аргументы в соот­ветствии с замыслом речи, с одной стороны, а с другой -посчитаться с характером и интересами аудитории;

4) произнести речь. В этом случае следует обратиться к дикции.

Схема семи вопросов римского теоретика Квинтилиана

(учебник стр.16)

1

Кто?

Субъект

1-2

1-3

1-4

1-5

1-6

1-7

2

Что?

Объект

2-3

2-4

2-5

2-6

2-7

3

Где?

Место

3-4

3-5

3-6

3-6

4

Когда?

Время

4-5

4-6

4-7

4-7

5

Чем?

Средство

5-6

5-7

6

Как?

Способ

6-7

7

Почему?

Причина(цель)

Физминутка

Самостоятельная работа в парах

А)Прочитать параграф №3 стр15-17

Б)Выбрать объект для исследования (цветок, птица, кошка и тд.)

В)Составить план исследования

Г)Описать объект исследований

Д)Вывоы

Самооценка.

Рефлексия «Смайлики»

Все понятно на уроке

Есть вопросы

Ничего не понятно на уроке

Итог урока.

СКИНВЕЙН

Слово «Исследование»

различные объекты

«

Конец урока

Домашнее задание :параграф №3

Ответ на вопрос№3

.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

-Деление класса на пары

-Распределение ролей в паре.

Использование критериального оценивания (формативного)при выполнении заданий по изучению новой темы.

Уровень усвоения нового материала можно определить по результатом работ в парах.

Самооценка

Здоровьесберегающие технологии.

Использование на уроках разминочных упражнений и активных методов работы.

Понравилось? Поделиться материалом:
Материалы для учителей