Какие бывают животные?

Содержимое файла:

Краткосрочный план по предмету естествознание

Раздел 2: Живая природа

Сквозная тема: Моя школа

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Исупова Анастасия Петровна

Класс:1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема:

Какие бывают животные?

Цели обучения,

Достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

1.2.2.2 Различать диких и домашних животных

Цель урока

Все учащиеся смогут: Различать диких и домашних животных

Большинство учащихся смогут: Называть отличительные признаки диких и домашних животных.

Некоторые учащиеся смогут: Анализировать задание, определять его цель, отвечать на вопрос к заданию по материалам собственных наблюдений.

Критерии оценивания

Различают и называют диких и домашних животных

Группируют диких и домашних животных

Языковые задачи

Все учащиеся могут: Отличать диких животных от домашних животных

Предметная лексика и терминология: животное, дикое, домашнее

Вопросы для обсуждения:

— Каких животных называют домашними?

-Какие домашние животные есть у вас дома?

— Каких дики животных вы видели?

Привитие ценностей

Развивать навыки сотрудничества.ответственность

Умение проявлять уважение друг к другу, быть открытым человеком

Развивать творческий потенциал, любознательность.

Межпредметная связь

математика

Предыдущее обучение

Знают названия некоторых животных.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Психологический настрой

Мы умные, мы дружные,

Мы внимательные и старательные.

Мы отлично учимся

И всё у нас получится!

Ресурсы

Начало урока

5 – 7 минут

1.Активный метод «Цветной карандаш»

Метод дифференциации через группирование.

Разделить детей на группы случайного подбора. Деление на группы проходит через дифференциацию используя способ классификации и получается группа с разными требованиями.

Перед вами лежат карандаши: жёлтый, зелёный, красный, синий. Возьмите себе по одному. А теперь кто взял красный, сядет за первый стол, жёлтый за второй, зелёный за третий.

Стартер

Активный метод « Послушай и угадай»

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается. (кошка)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна

Просыпается от сна? (медведь)

Лежит- молчит

Подойдёшь- зарычит

Кто к хозяину идёт она знать даёт. ( собака)

Летом сер, зимою бел

По характеру не смел

По полянкам скачет ловка

Любит спелую морковку. ( заяц)

Выгоняли мы рога

Погулять на луга

А рога вечерком

К нам пришли с молочком ( корова)

У меня роскошный хвост,

А характер мой не прост-

Я коварна и хитра

Глубока моя нора. ( лиса)

— Как их всех назвать одним словом? животные

Картинки отгадок учитель помещает на доске

Проблемная ситуация. Целеполагание.

На какие две группы можно разделить этих животных? Дикие и домашние

— Как вы думаете о чём мы с вами будем говорить на уроке?

Сегодня мы будем говорить о диких и домашних животных

— Ребята, какая цель нашего урока?

Будем учиться отличать диких животных от домашних, узнаем о их жизни.

Активный метод «Свободный микрофон»

Изучение нового материала через вопросы открытого и закрытого типа

— Почему одни называются дикими, а другие домашними животными?

-Какие домашние животные есть у вас дома?

-Где живут домашние животные?

— Кто заботится о домашних животных?

— Каких диких животных вы видели?

-Где обитают дикие животные?

— А кто заботится о диких животных?

-Домашние животные живут у человека, он им дает корм, заботится о них.

-Дикие живут в лесу и добывают пищу сами.

https://ja-rastu.ru/riddle-all/riddle-animal/49-zagadki-o-jivotnih.html

Цветные карандаши

Картинка

«Микрофон»

цветочек

Середина урока

Активный метод «Подумай- поработай в паре –поделись» (П)

Критерии оценивания:

Обводят синим цветом домашних животных

Обводят красным цветом диких животных.

Задание.

На рисунке обведите диких животных красным цветом, а домашних животных синим цветом.

Дескриптор:

Обводит диких животных красным.

Обводит домашних животных синим цветом

ФО взаимооценивание «плюс+, минус-»

Посчитайте количество + и просигнальте цифрой на числовом веере.

Активный метод «Внутренний и внешний круг»

Задание

Учащиеся идут по кругу в разном направлении. Учащиеся внешнего круга называют маму, внешнего круга малыша.

ФО «Хлопни, топни»

1 раза хлопают- выполнено верно

2 раза топают- допустили ошибку

2. Активный метод «Мини-исследование» ( Г)

Метод дифференциации через ресурс

1 группа картинки животных

2 группа игрушки

3 группа плакат

Критерии оценивания:

Выбирают из предложенных картинок домашних животных

Выбирают из предложенных игрушек домашних животных

-Соотносят домашних животных с фермой, диких с поляной

Метод дифференциации через задание

Задание

1 группа Выбрать из предложенных картинок домашних животных и приклеить на лист А-4

Задание

2 группа Выберите те игрушки, которые можно отнести к диким животным.

Задание

3 группа Укажи стрелкой где живёт каждое из животных.

Давайте проверим, что получилось. От каждой группы выступает спикер.

Дескрипторы:

— Выбирает из предложенных картинок домашних животных

— Выбирает из предложенных игрушек домашних животных

-Соотносит домашних животных с фермой, диких с поляной

Ф.О «Солнышко и тучка»

Солнышко- справился с заданием верно

Тучка- допустил ошибку

3. Активный метод. Работа в рабочей тетради. (И)

Критерии оценивания:

1. Вписывают номера домашних животных

2. Вписывают номера диких животных

3. Отмечают животных, которые живут в нашей местности.

Задание

Выпиши в первую строчку номера изображений домашних животных. Во вторую строчку номера изображений диких животных. Поставь галочку возле животных которые живут в твоей местности.

Дескрипторы:

1. Вписывают номера домашних животных

2. Вписывают номера диких животных

3. Отмечают животных, которые живут в нашей местности.

ФО самооценивание смайлики

если задание выполнено верно

  • допустил одну ошибку

  • справился с заданием плохо, подумай

Картинка

ttps://go.mail.ru/search_images?rf=110445&fm=1&gp=834423&q

Числовой веер

Картинки животных

Лист А-4

Клей

Игрушки животных

Лист А-3

Рабочая тетрадь:

Рабочий

лист 12

с.14

Цветные печати

Конец урока

Итог урока

-Какая была цель нашего урока?

-Достигли ли мы цели урока?

— Чему мы научились на уроке?

Рефлексия «Дерево успеха»

Жёлтое яблочко- все усвоил

Зелёное яблочко- испытываю затруднение

Красное яблочко — надо ещё поработать

Спасибо за урок!

https://go.mail.ru/search_images?rf

Стикеры разноцветные

Плакат дерева

Дополнительная информация

Сортирование как планируете оказать большую поддержку ученикам?

Как вы разнообразите задания для более способных учеников? (Задание способных учеников) Перечислить методы дифференциации.

Оценивание как планируете оценивать знания учеников? (Перечислю все инструменты ФО)

Межпредметная связь; здоровье и безопасность, связь с ИКТ, взаимосвязь с ценностями (элементы воспитания)

Методы дифференциации:

  • через постановку вопросов;

  • через классификацию уровня мыслительных навыков;

  • через задание;

  • через группировани;

  • через ресурсы;

  • цели обучения;

  • через оказание поддержки учащимся с разными потребностями и уровнем.

Инструменты ФО:

  • «Аплодисменты»

  • Словесная оценка (устная обратная связь учитель ученик)

  • «Сигнальные квадраты»

  • «Две звезды, одно пожелание»

  • Устная обратная связь ученик ученик)

  • Пиктограмма

  • Диаграмма Кэрролла

  • Слишком громкие звуки могут вызвать боль в ушах;

  • Динамическая пауза игра «Звукоподражание», где учащиеся воспроизводят звуки, сопровождая движениями;

  • Межпредметная связь: музыка, математика;

  • Развитие навыков сотрудничества; умение рaботать индивидуально;

  • Развитие творческого потенциала и любознательности.

Понравилось? Поделиться материалом:
Материалы для учителей