Содержимое файла:
ОГСКОУ "СКШ № 2"
Конспект
урока профессионально-трудовой деятельности
по столярному делу
в 8 «А» классе
специальной коррекционной школы
VIII вида
Тема урока: «Угловое концевое соединение на одинарный сквозной шип.»
Подготовил: учитель профессионально-трудового обучения по столярному делу Сергеевичев В.А.
Ангарск — 2013
Тема урока: " Угловое концевое соединение на одинарный сквозной шип." |
Продолжительность занятия: 1 уч/час |
Тип урока: Комбинированный Цель урока: Совершенствование знаний и выполнения приёмов операций; правильное и по назначению использование инструментов, механизмов, приспособлений; соблюдение правил техники безопасности; выполнение практического задания (изготовления изделия).
|
Задачи урока: Образовательная: Закрепление, совершенствование, расширение знаний и умений; формирование у обучающихся овладением новой техникой и технологией в учебно-профессиональной деятельности. Должны правильно применять инструменты и приспособления для определённых видов операций; соблюдать правила безопасной работы и выполнять определённые виды операций (пропилы, шлифования, сборка). Коррекционно-развивающая: Развить у обучающихся внимательность, наблюдательность, практическое мышление, умственную деятельность; умения сопоставлять, анализировать и применять в практике изученный материал. Воспитывающая: Воспитать уважение к труду, чувство гордости и ответственности за выполненную работу, самоконтроль, умение работать коллективно (группой), соблюдать дисциплину, бережное отношение к инструменту, рациональное использование материалов и рабочего времени, уборку рабочего места, соблюдение правила гигиены. |
Виды работ: Контроль за действием. Контроль качества . Работа в тетрадях. Выполнение тестового задания |
Учебно-материальное оснащение урока (оборудование): Верстак, тиски, молоток, киянка, стамеска, пила, ножовка по металлу, рашпиль, напильник, столярный угольник. заготовка, спец.одежда, технологическая карта изделия, тестовое задание, мультимедийные устройства, таблица технического контроля. |
ХОД УРОКА
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Знания |
Умения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. 1Организационная часть урока.
|
2 мин |
Подготовить обучающихся к работе на уроке, сообщить тему, цели урока. |
Организация внимания и внутренней готовности |
Организовать рабочее место |
Словесный, наглядный |
Фронтальная |
Слайды презентации №: 1,2,3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие обучающихся |
Стоя слушают возле своего рабочего места |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сообщает тему урока. Цели урока. Тема нашего урока : «Угловое концевое соединение на одинарный сквозной шип.» Цель нашего урока изготовить изделие – «Каркас для стенда» |
Смотрят презентацию. Знакомятся с темой урока и с целями. Сл № 1,2,3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Знания |
Умения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. 2. Мотивационная часть урок а |
2 мин |
Создать у обучающихся положительную мотивацию к работе на уроке |
Значение трудовой деятельности в жизни человека |
Быстро включиться в учебный процесс |
Словесный, наглядный |
Фронтальная |
Слайды презентации №: 4,5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В течение урока ваши знания и умения будут оцениваться, и заноситься в таблицу технического контроля.
Оценивание тестового задания : 0 баллов — 0-2 правильных ответов 1 балл — 4-3 правильных ответов 2 балла — 5 правильных ответов
Оценку отлично вы получите, если грамотно и полно будете отвечать на вопросы, правильно выполните предложенные вам задания и качественно выполните практическую работу. В конце урока мы подведем итоги.
Вам всем желаю удачи! |
Слушают, знакомятся с таблицей технического контроля Сл № 4
Таблица технического контроля
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ребята, скажите пожалуйста Человек, какой профессии выполняет столярные работы?
|
Отвечают на вопрос. Сл № 5 Столяр-краснодеревщик Столяр по ремонту мебели Сборщик мебели Плотник |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Какие виды операций ручной обработки древесины вы знаете?
|
Разметка Строгание, пиление, сверление деревянных изделий, покраска, доводка и шлифование изделий. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Знания |
Умения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Теоретическая часть урока |
13 Мин
|
Проверка освоенности изученного ранее материала. Изложение нового материала |
Этапы Подготовительных работ предъявляемых к выполнению операций доводки и шлифовки ручек для пил инструменты, Т.Б.работ |
Ориентироваться в ранее изученном материале и освоения нового материала, выделять главное |
Словесный, наглядный |
Индивидуальная |
Слайды презентации №: 6,7,8,9,10,11,12,13, 14 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение пройденного материала. Ответьте на вопросы: |
Отвечают на вопросы. Сл № 6 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Какие инструменты, механизмы и приспособления используем при изготовлении планок каркасов? |
Инструменты – молоток, киянка, стамеска, пила, ножовка по металлу, рашпиль, напильник, столярный угольник. Приспособления – столярный верстак, тиски. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На прошлом уроке мы с вами начали изготовление планок для каркаса. |
Смотрят на свои заготовки (начатые работы.) Сл № 6 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Какие виды операции мы с вами выполняли на прошлом уроке? |
Отвечают на вопросы: Сл № 6,7
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изложение нового материала с показом приёмов видов операций: Что такое шип, проушина? Сейчас запишем определение в рабочую тетрадь Шип – это выступающая часть планки. Проушина – это внутренняя часть планки, которая удерживает шип. Словарные слова – шип, проушина, киянка, ножовка по дереву, ножовка по металлу. |
Слушают и смотрят. Сл №8,9 Открыли рабочую тетрадь и записывают определение: Шип – это выступающая часть планки. Проушина – это внутренняя часть планки, которая удерживает шип. Словарные слова – шип, проушина, киянка, ножовка по дереву, ножовка по металлу |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ребята, обратите внимание на организацию моего рабочего места столяра. У меня на верстаке находятся исправные инструменты и только те, которые мне нужны для выполнения данной работы – изготовления планок с шипами и проушинами. |
Слушают, смотрят и организовывают свои рабочие места. Сл № 10
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Что значит исправный инструмент?
|
Отвечают на вопрос. Сл № 11 Рукоятка у молотка должна быть гладкой без трещин, зазубрин, заноз. молоток должен быть без трещин, сколов и наплывов. Стамеска – правильная ручка и заточка. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
А зачем расклинивают рукоятку молотка? |
Отвечают на вопрос. Сл № 11 Молоток и киянка должны обязательно быть расклинены, для того чтобы при нанесении ударов, молоток не соскочил с рукоятки |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
А какие могут быть последствия, если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки?
|
Отвечают на вопрос. Сл № 11 Если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки, то может пострадать рядом находящиеся люди и получить серьёзную травму. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Показ приемов выполнение операций. Обращаю Ваше внимание на инструменты и материалы для изготовления планок с шипами, с проушинами и правила работы с ними: Инструменты: ножовки по дереву и металлу, стамеска, киянка, рашпиль, штангенциркуль. А сейчас организовываем свое рабочее место, проверяем исправность инструмента, распределяем детали каркаса. |
Слушают и смотрят. Сл № 12,13 Организовывают своё рабочее место: выбирают и проверяют инструменты, распределяют планки (кто какую изготавливает- шипы или проушины) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выполняют тестовое задание |
Отвечают на вопросы тестового задания Сл № 14 Тестовое задание по теме «Угловое концевое соединение на одинарный сквозной шип.» выделите кружком вариант правильного ответа
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Знания |
Умения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физ. минутка |
2 мин |
Снять усталость перед выполнением практической работы |
Простые физические упражнения. |
Выполнять простые физические упражнения |
Выполнение задания |
Индивидуальная |
Слайд презентации №: 15 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вызывает дежурного по мастерской Для проведения физ. минутки Сам встаю на место ученика и выполняю простые физические упражнения вместе со всеми. |
Все встали, убрали табуреты в сторону и приготовились повторять движения вместе с дежурным |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Знания |
Умения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Практическая часть урока |
14 мин |
Закрепление изученного материала, изготовление изделия |
Организацию рабочего места. Процесс выполнения правильной последовательности операций, подбор инструментов. правила ТБ |
Организовывать рабочее место, выбор инструментов, выполнять правильную последовательность операций шлифовки изделия, изготавливать изделия. соблюдать правила ТБ |
Практическое выполнение задания |
Индивидуальная |
Слайд презентации №: 16 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Смотрит, как выполняют задания обучающиеся, по необходимости оказывает индивидуальную помощь. Оценивает соблюдение правильной последовательности выполнения задания, соблюдение правил ТБ при работе, качество выполнения работы. Результаты фиксирует в таблице технического контроля |
Индивидуально выполняют задания. При затруднении выполнении задания обращаются к учителю за помощью.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Знания |
Умения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Итоговая часть урока |
7 Мин
|
Освоение изученного материала, анализ выполненной практической работы |
Пройденного материала |
Выполнять изученные виды операций |
Словесный |
Индивидуальная |
Слайды презентации №: 17,18 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подводит итоги выполнения задания Проверяет выполненные работы и оценивает их |
Сл № 17. Сдают работы для оценивания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обращает внимание на допущенные ошибки и их причину, как их не допускать или устранить |
Сл № 17. Слушают, смотрят и анализируют. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Производит подсчёт баллов и выставляет оценку в таблицу, журнал и в дневники |
Сл № 17. Слушают и смотрят презентацию. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Установка на следующий урок Тема следующего урока «Доводка и шлифование каркаса» |
Сл № 17. Слушают и смотрят презентацию. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Следит за уборкой рабочих мест и соблюдением личной гигиены |
Убирают рабочие свои места, снимают спец. одежду и аккуратно вешают её, моют с мылом открытые части тела (руки, лицо, шею). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия Задаю вопрос Понравился урок или нет? |
Высказывают свое мнение о проведённом уроке (понравился или нет). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Возвращает дневники с выставленными оценками и после звонка, провожает к выходу из цеха благодаря за работу на уроке. До свидания! |
Сл № 18. Берут дневники, после звонка с разрешением учителя выходят из цеха. До свидания! |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: Сергеевичев В.А. |