Конспект урока химии по теме «Основания органические и неорганические» 11 класс

Содержимое файла:

Конспект урока химии

по теме «Основания органические и неорганические»

Тема урока: «Основания органические и неорганические» (О.С.Габриелян. Базовый уровень) 11 класс.

Цель урока: повторение и закрепление материала, пройденного на предыдущем уроке, усвоение и закрепление знаний о классификации, номенклатуре, физических и химических свойствах оснований,

Задачи урока: выработка у учащихся навыков правильного составления уравнения реакций, подтверждающих химические свойства оснований, обобщение и закрепление положения теории строения органических соединений о взаимном влиянии атомов и группы атомов.

Тип урока: комбинированный – объяснения + презентация + демонстрационный опыт.

Оборудование: мультимедийное, набор реактивов (NH3 H2O, пробирка, держатель для пробирок, спиртовка, CaCO3, газоотводная трубка, HCl).

Ход урока

  1. Проверка знаний по теме прошлого урока – кислоты.

Проверка проводится в форме тестирования. Учащимся раздаются заранее подготовленные вопросные листы в двух вариантах. Объявляется «пятиминутная тишина» в классе. Учащиеся, нарушающие тишину, фиксируются (они предупреждены о снижении положительной оценки на один балл при нарушении рабочей тишины). По окончании тестирования вопросные листы собираются учителем – результаты объявляются на следующем уроке.

Вариант 1.

  1. Укажите двухосновную, кислородосодержащую, нерастворимую кислоту:

а) серная, б) сероводородная, в) угольная, г) кремниевая.

2. Соляная кислота не реагирует с каждым из двух оксидов:

а) Cr2O3 и NO2; б) CO2 и ZnO; в) SO2 и CaO; г) CrO3 и SiO2.

3. Кислотные свойства наиболее ярко выражены у вещества:

а) CH3COOH; б) C2H5OH; в) C15H31COOH; г) HCOOH.

4. Установите соответствие:

левая часть электронного уравнения:

а) Ca + 2HCl =; б) Ca(OH)2 + Na2CO3 =; в) CaO + 2 HCl =; г) CaCO3 + 2HCl =.

правая часть электронного уравнения:

а) = CaCO3↓ + H2O; б) = Ca2+ + H2O; в) = Ca2+ + CO2↑ + H2O; г) = Ca2+ + H20

5. Ионное уравнение реакции H+ + OH = H2O

соответствует взаимодействию:

а) гидроксида калия и азотной кислоты;

б) гидроксида бария и серной кислоты;

в) гидроксида лития и хлорида бария;

г) аммиака и бромоводородной кислоты.

Вариант 2.

  1. Кислота представляет собой вязкую, бесцветную жидкость почти вдвое тяжелее воды; используется для осушения газов; обугливает древесину, кожу, ткани:

а) хлороводородная, б) фосфорная, в) серная, г) кремниевая.

2. Соляная кислота не реагирует с каждым из двух веществ:

а) KNO3 и CuSO4; б) NO и Cu(OH)2; в) H2SiO3 и CuO; г) BaSO4 и CuCO3.

3. Кислотные свойства наиболее ярко выражены у вещества:

а) HNO2; б) HPO3; в) H2SO4; г) HNO3.

4. Установите соответствие:

левая часть электронного уравнения:

а) Fe + 2HCl = ; б) Fe2O3 + 6HCl = ; в) FeO + 2HCl = ; г) Fe(OH)3 + 3HCl = .

правая часть электронного уравнения:

а) = 2Fe3+ + 3H2O; б) = Fe3+ + 3H2O; в) = Fe2+ + H2O; г) = Fe2+ + H2O.

5. Ионное уравнение реакции CO32- + 2H+ = H2O + CO2

соответствует взаимодействию

а) карбоната натрия и соляной кислоты;

б) карбоната кальция и азотной кислоты;

в) гидрокарбоната кальция и соляной кислоты;

г) карбоната бария и муравьиной кислоты.

2. Изучение нового учебного материала.

Учащимся демонстрируется мультимедийная презентация урока.

Разъясняется общее понятие оснований органических и неорганических, основы классификации оснований. Демонстрационный опыт: действие на индикаторы – анион гидроксогруппы вызывает изменение цвета индикаторов:

фенолфталеин – малиновый цвет,

синий лакмус – не изменяется,

метилоранж – желтый цвет,

универсальный индикатор – до синего цвета. (слайд 2)

Переход к слайду 3.

Разъясняется классификация оснований по наличию кислорода.

Переход к слайду 4.

Разъясняется классификация оснований по степени электролитической диссоциации.

Переход к слайду 5

Разъясняется классификация оснований по растворимости в воде.

Переход к слайду 6

Разъясняется классификация оснований по летучести.

Переход к слайду 7

Разъясняется классификация оснований по стабильности..

Переход к слайду 8

Разъясняется классификация оснований по кислотности.

Переход к слайду 9

Обобщаются общие признаки и критерии классификации оснований.

Переход к слайду 10.

Дается общее понятие химических свойств оснований, разъясняется их взаимодействие с кислотами и образование солей.

Переход к слайду 11

Разъясняется взаимодействие оснований с кислотными оксидами. Демонстрационный опыт: пропускание углекислого газа через раствор гидроксида кальция.

Переход к слайду 12.

Разъясняется взаимодействие оснований с солями. Демонстрационный опыт: получение синего осадка – гидроксида меди(II) и бурого осадка – гидроксида железа (III).

Переход к слайду 13.

Разъясняется взаимодействие оснований с амфотерными гидроксидами и оксидами.

Переход к слайду 14.

Демонстрационный опыт — разложение нерастворимых оснований.

  1. Закрепление учебного материала.

Закрепление пройденного материала осуществляется в форме мультимедийного тестирования через презентацию урока (слайды 15-23). Каждый учащийся (либо выборочно) демонстрирует ответы, записанные на отдельных карточках. Степень усвоения полученных учащимися знаний по теме определяется ответами на вопросы теста (слайд 24).

Домашнее задание:

  1. Даны вещества: этиламин, аммиак, фениламин, дифениламин. Расположите их в порядке возрастания основных свойств.

  2. Составьте уравнения реакций, подтверждающих основные свойства.

  3. Параграф 23 учебника О.С.Габриеляна «Базовый уровень», упр. 4-6

Понравилось? Поделиться материалом:
Материалы для учителей